Colli Euganei > cicloturismo
Colli Euganei

cicloturismo e mountain bike nei Colli Euganei - cycling, fahrrad

principali salite cicloturistiche nei Colli Euganei

riepilogo generale salite cicloturistiche nei Colli Euganei

partenzasalitaarrivoquotadisl.km.%Med%Max
Bastia Rovolon 1601404,03,510
Bresseo di Teolo Teolo 1551404,54,05
Bresseo di Teolo Teolo monte Madonna 5305009,46,216
Bresseo di Teolo Casa di Cura Parco dei Tigli monte Madonna 5305008,27,116
Vo Zovon Teolo 1551405,04,05
Vo Boccon Castelnuovo 2702606,04,512
Bresseo di Teolo Teolo Castelnuovo 2702609,53.810
Luvigliano Pirio Castelnuovo 2702604,012.020
Torreglia Torreglia Alta Castelnuovo 2702505,96,010
Torreglia Torreglia Alta passo Roccolo 3903704,57,716
Galzignano Cingolina/Roverello passo Roccolo 3903805,56,315
Fontanafredda Faedo/Roverello passo Roccolo 3903705,915
Este strada del Principe Calaone 2252004,55,08
Baone valico Baone Calaone 22520010,018
Arquà Petrarca Sant'Antonio passo Roverello 27025016
Monselice monte Ricco Santuario Monte Ricco 3203002,512,016
- vedi la legenda alle indicazioni delle salite cicloturistiche

Colli Euganei : download tracks Gps .gpx .kml - road bike climb, salite cicloturistiche

gps bdc mtb
maggiori dettagli, itinerari e descrizione dei percorsi si trovano nelle apposite schede

Colli Euganei : percorso classico della (ex) gara di mountain bike 'Transeuganea'

gps mtb
dove Colli Euganei in provincia di Padova
riferimenti Bresseo di Teolo
parcheggio Bresseo di Teolo - coord. N45°22.174'  E11°42.935'
Abbazia di Praglia, Teolo - coord. N45°21'55.2"  E11°44'04.4"
difficoltàimpegnativo
mete principaliMonte Grande, Calti Pendice, Roccolo, Rusta Monte Fasolo, Ventolone, Pirio, Terre Bianche
caratteristiche percorso classico della gara di mountain bike 'Transeuganea'
orientamento complesso
tempi di pedalata 5 ore
lunghezza45 km.
dislivello totale1.400 m.
download waypoints e traccia Gps dell'escursione
visualizza visualizza con Google/Earth

Transeuganea, mountain bike nei Colli Euganei altimetria TransEuganea, mountain bike dei Colli Euganei
Colli EuganeiColli Euganei parco del ciclista, potremo iniziare così...

La zona collinare è, in effetti, una ragnatela di stradine con la più disparata varietà di salite e difficoltà di tutti i tipi, tali da soddisfare tutti e permettere combinazioni di giri per tutti i gusti. Diciamo subito che alla fin fine trattasi di salitelle, anche se si affronteranno strappetti dalle pendenze a volte micidiali. Le uniche che possono rientrare a pieno titolo nella categoria delle salite considerevoli sono la salita al Monte della Madonna e, soprattutto, la salita al Roccolo, provenendo da Torreglia, a quota 400 metri e pendenze che superano il 16%.

I Colli sono il polmone verde della città di Padova, facilmente raggiungibili dalla città direttamente in bicicletta. Le stradine sono in gran parte collegamenti secondari e solo le strade principali, di domenica, possono risentire di un po' di traffico, per il resto si pedala in grande tranquillità e si avrà sempre la compagnia, o la sfida, di flotte di ciclisti, spesso scatenati.

La vegetazione è rigogliosissima ed esuberante e può sorprendere chi, non conoscendo i Colli, se li immagina brulli ed assolati. Il clima sempre mite permette la frequentazione in tutte le stagioni, anche in pieno inverno, ed è quindi il luogo ideale per gli allenamenti. Da sconsigliare solamente nelle più calde giornate afose estive, non tanto per le stradine in quota (si fa per dire) tra la boscaglia, ma per i necessari tratti di trasferimento in fondo alle vallette e nelle strade di collegamento dalla città.

Essendo un labirinto di stadine asfaltate per il collegamento ai numerosi paesi, contrade e case isolate, naturale che il mezzo ideale per godere in pieno questo parco di divertimento per il ciclista sia la bicicletta da corsa, tuttavia qualche bel tratto di sterrato (anche se si finisce sempre per incrociare le strade asfaltate) merita la scoperta anche con la mountain bike.

bibliografia cicloturismo e mountain bike nei Colli Euganei

titoloautoreedizione
Colli Euganei in mountain bikeLucio De FranceschiEdizioni Ediciclo - Portogruaro, 2006
Strade & Salite nei Colli Euganei Renzo Dai PràCierre Edizioni - Verona, 2001
Mountain bike - Escursioni sui Colli EuganeiD.BiascoCierre Edizioni - Verona, 1992

cartografia cicloturismo e mountain bike nei Colli Euganei

titoloeditorescala
VenetoTouring Club Italiano1:200.000
Colli EuganeiKompass (600)1:30.000
Colli Euganei, carta turistica ed escursionisticaLac Edizioni - 20081:25.000

note importanti

MagicoVeneto non fornisce informazioni pubblicitarie. Rivolgersi agli Enti Promozione Turismo, ProLoco, ecc.
Itinerari e descrizioni riportate in questo sito devono essere viste solamente come idee di massima e premesse per programmare le proprie gite, non possono in nessun caso essere considerate quali consigli o indicazioni certe.
Girare con la bicicletta è attività potenzialmente pericolosa e a proprio rischio e pericolo.
MagicoVeneto non è responsabile di disguidi, errori ed inconvenienti possibili lungo i percorsi.
I percorsi si svolgono su 'strade', strutture regolamentate dal Codice della Strada, ed è tassativo il rispetto delle norme previste dal Codice.