Colli Euganei > cicloturismo
Colli Euganei

cicloturismo e mountain bike nei Colli Euganei - cycling, fahrrad

Colli EuganeiColli Euganei parco del ciclista, potremo iniziare così...

La zona collinare è, in effetti, una ragnatela di stradine con la più disparata varietà di salite e difficoltà di tutti i tipi, tali da soddisfare tutti e permettere combinazioni di giri per tutti i gusti. Diciamo subito che alla fin fine trattasi di salitelle, anche se si affronteranno strappetti dalle pendenze a volte micidiali. Le uniche che possono rientrare a pieno titolo nella categoria delle salite considerevoli sono la salita al monte della Madonna e, soprattutto, la salita al Roccolo, provenendo da Torreglia, a quota 400 metri e pendenze che superano il 16%.

I Colli sono il polmone verde della città di Padova, facilmente raggiungibili dalla città direttamente in bicicletta. Le stradine sono in gran parte collegamenti secondari e solo le strade principali, di domenica, possono risentire di un po' di traffico, per il resto si pedala in grande tranquillità e si avrà sempre la compagnia, o la sfida, di flotte di ciclisti, spesso scatenati.

La vegetazione è rigogliosissima ed esuberante e può sorprendere chi, non conoscendo i Colli, se li immagina brulli ed assolati. Il clima sempre mite permette la frequentazione in tutte le stagioni, anche in pieno inverno, ed è quindi il luogo ideale per gli allenamenti. Da sconsigliare solamente nelle più calde giornate afose estive, non tanto per le stradine in quota (si fa per dire) tra la boscaglia, ma per i necessari tratti di trasferimento in fondo alle vallette e nelle strade di collegamento dalla città.

Essendo un labirinto di stadine asfaltate per il collegamento ai numerosi paesi, contrade e case isolate, naturale che il mezzo ideale per godere in pieno questo parco di divertimento per il ciclista sia la bicicletta da corsa, tuttavia qualche bel sterrato (anche se si finisce per incrociare le strade asfaltate) merita la scoperta anche con la mountain bike.

attenzione

...specie se si guarda la faccenda 'lato automobilista...'

Nelle domeniche primaverili le principali salite dei Colli Euganei sono 'invase' da gruppi di ciclisti che spesso formano 'masse critiche' con gran agitazione degli sventurati automobilisti.
Spesso anche molti sentieri 'adatti' alle mountain bike sono molto frequentati da gruppi di bikers.
Nella piazzetta di Teolo - fontanella d'acqua, si fa la coda per il rifornimento - a volte è perfino impressionante il numero di ciclisti che vi fanno tappa.
Si raccomanda prudenza, buon senso e un minimo di pazienza da parte di tutti: automobilisti, ciclisti, escursionisti.

cicloturismo ~ city bike
bdc, ciclismo, cicloturismo ~ bicicletta da corsa, road bike
mtb, cicloturismo ~ mountain bike
vedi anche

principali salite cicloturistiche nei Colli Euganei
principali strade e salite per bdc nei Colli Euganei

giri cicloturistici nei Colli Euganei
primo e secondo anello cicloturistico per conoscere le salite dei Colli Euganei

riepilogo generale delle salite cicloturistiche per bdc nei Colli Euganei
partenzasalitaarrivoquotadislkm%Med%Max
Bastia Rovolon 1601404,03,510
Bresseo di Teolo Teolo 1551404,54,05
Bresseo di TeoloTeolo monte Madonna 5305009,46,216
Bresseo di TeoloCasa di Cura Parco dei Tigli monte Madonna 5305008,27,116
VoZovon Teolo 1551405,04,05
VoBoccon Castelnuovo 2702606,04,512
Bresseo di TeoloTeolo Castelnuovo 2702609,53.810
LuviglianoPirio Castelnuovo 2702604,012.020
TorregliaTorreglia Alta Castelnuovo 2702505,96,010
TorregliaTorreglia Alta passo Roccolo 3903704,57,716
GalzignanoCingolina/Roverello passo Roccolo 3903805,56,315
FontanafreddaFaedo/Roverello passo Roccolo 3903705,915
Estestrada del Principe Calaone 2252004,55,08
Baonevalico Baone Calaone 22520010,018
Arquà PetrarcaSant'Antonio passo Roverello 27025016
Monselicemonte Ricco Santuario monte Ricco 3203002,512,016
bibliografia cicloturismo e mountain bike nei Colli Euganei
titoloautoreedizione
La Ciclovia del Bacchiglione - da Palladio a GalileoP.F.Rupolo, N.Brusati2016 - RPMM Publishing
Itinerari cicloturistici sui Colli EuganeiR.Fornasiero, L.Turrin2010 - Fornasiero Turrin
Colli Euganei in mountain bikeLucio De Franceschi2006 - Ediciclo Portogruaro
Strade & Salite nei Colli EuganeiRenzo Dai Prà2001 - Cierre Verona
Mountain bike - Escursioni sui Colli EuganeiD.Biasco1992 - Cierre Verona
cartografia cicloturismo e mountain bike nei Colli Euganei
titoloeditorescala
VenetoTouring Club Italiano1:200.000
Foglio 060 - Colli Euganei, Abano e Montegrotto TermeEdizioni Tabacco Udine1:25.000
Colli Euganei, carta turistica ed escursionisticaLac Edizioni1:25.000
download tracks gps gpx kmz area Colli Euganei - bdc mtb cicloturismo city bike
maggiori dettagli, itinerari e descrizione dei percorsi si trovano nelle specifiche schede descrittive

nota importante

MagicoVeneto non fornisce informazioni pubblicitarie. Rivolgersi agli Enti Promozione Turismo, ProLoco, ecc.
Itinerari e descrizioni riportate in questo sito devono essere viste solamente come idee di massima e premesse per programmare le proprie gite, non possono in nessun caso essere considerate quali consigli o indicazioni certe.
Girare con la bicicletta è attività potenzialmente pericolosa e a proprio rischio e pericolo.
MagicoVeneto non è responsabile di disguidi, errori ed inconvenienti possibili lungo i percorsi.
I percorsi si svolgono su 'strade', strutture regolamentate dal Codice della Strada, ed è tassativo il rispetto delle norme previste dal Codice.
Colli Euganei ~ percorso classico della (ex) gara di mountain bike 'Transeuganea'
gps mtb
doveColli Euganei in provincia di Padova
riferimentiBresseo di Teolo
parcheggio Bresseo di Teolo - coord. N45°22.174'  E11°42.935'
Abbazia di Praglia, Teolo - coord. N45°21'55.2"  E11°44'04.4"
difficoltàimpegnativo
mete principalimonte Grande, Calti Pendice, Roccolo, Rusta monte Fasolo, Ventolone, Pirio, Terre Bianche
caratteristichepercorso classico della gara di mountain bike 'Transeuganea'
orientamentocomplesso
tempi di pedalata5 ore
lunghezza45 km.
dislivello totalealtimetria TransEuganea, mountain bike dei Colli Euganei1.500 m.
downloadtraccie Gps dell'escursione e itinerario interattivo con Google/Earth
Transeuganea, mountain bike nei Colli Euganei

i colli Euganei dall'argine del canale Bisatto nei pressi di Este
lungo il Canale Bisatto e i Colli Euganei verso Este lungo il Canale Bisatto e i Colli Euganei verso Este lungo il Canale Bisatto e i Colli Euganei verso Este lungo il Canale Bisatto e i Colli Euganei verso Este lungo il Canale Bisatto e i Colli Euganei verso Este lungo il Canale Bisatto e i Colli Euganei verso Este lungo il Canale Bisatto e i Colli Euganei verso Este lungo il Canale Bisatto e i Colli Euganei verso Este Este: Canale Bisatto, poderi Villa Ca'Barbaro Este: Canale Bisatto, poderi Villa Ca'Barbaro Este: Canale Bisatto, poderi Villa Ca'Barbaro Este: Canale Bisatto, poderi Villa Ca'Barbaro Este: Canale Bisatto, poderi Villa Ca'Barbaro Este: Canale Bisatto, poderi Villa Ca'Barbaro Este: Canale Bisatto, poderi Villa Ca'Barbaro Este: Canale Bisatto, poderi Villa Ca'Barbaro