Valsugana > cicloturismo
Valsugana

Valsugana, Valbrenta Canal di Brenta - ciclismo cicloturismo mountain bike

Valsugana

riepilogo generale salite cicloturistiche : Valsugana, Valbrenta Canal del Brenta
partenzasalitaquotadislkm%Med%MaxABC
CismonRocca d'Arsié (strada chiusa?)30015053,01016
PrimolanoSella Nevera67547095,0815
PrimolanoEnego800600115,5827
ValstagnaFoza1.100900156,01248
Borgo ValsuganaVal di Sella100065086,01246
PrimolanoCol Perer1.5001.300177,01258
GrignoCastello Tesino870630106,212
Grignopasso Brocon1.6201.350284,81257
Pieve TesinoValmalene, malga Sorgazza1.4305908,96,710
StrignoPieve Tesino950560105,610
Selva di GrignoBarricata, Marcesina1.3501.100148.01478A
StrignoCinque Croci2.0201.700208,51897S3
Borgo Valsuganapasso Manghen2.0501.640227,51568
LevicoVetriolo + Panarotta (3 km)1.500950127,91255
PerginePanarotta (Vignola)1.7801250158,11064
CaldonazzoMonteRovere, Vezzena1.4051.000127,012
- vedi la legenda alle indicazioni delle salite cicloturistiche
ciclismo, cicloturismo e mountain bike area Valsugana e Canal di Brenta (Trento, Vicenza)
download tracks gps, gpx, kmz
note
  • passo Manghen (m.2047) rimane chiuso al traffico per tutto il periodo invernale (novembre aprile)
  • passo Cinque Croci (m.2020) è vietato al traffico motorizzato, praticabile solo in mtb
  • la strada da Cismon del Grappa ad Incino-Rocca di Arsié è chiusa per caduta sassi
maggiori dettagli, itinerari e descrizione dei percorsi si trovano nelle apposite schede - vedi anche:
bibliografia cicloturistica Valsugana, Valbrenta Canal del Brenta e bassanese
titoloautoreedizione
Ciclovia del BrentaP.Perini, S.MalvestioEdiciclo Portogruaro
Pista Ciclopedonale della Valsuganaautori vari + DvdBelle Epoque Edizioni
Itinerari in mountain bike nel feltrinoA.CalzavaraAchab Scorzè
cartografia cicloturistica Valsugana, Valbrenta Canal del Brenta e bassanese
titoloeditorescala
Trentino Alto AdigeTouring Club Italiano1:200.000
Val di Fiemme - Lagorai - Val CembraTabacco - foglio 71:50.000
Catena dei Lagorai, Cima d'AstaKompass - foglio 6261:25.000

nota importante

MagicoVeneto non fornisce informazioni pubblicitarie. Rivolgersi agli Enti Promozione Turismo, ProLoco, ecc.
Itinerari e descrizioni riportate in questo sito devono essere viste solamente come idee di massima e premesse per programmare le proprie gite, non possono in nessun caso essere considerate quali consigli o indicazioni certe.
Girare con la bicicletta è attività potenzialmente pericolosa e a proprio rischio e pericolo.
MagicoVeneto non è responsabile di disguidi, errori ed inconvenienti possibili lungo i percorsi.
I percorsi si svolgono su 'strade', strutture regolamentate dal Codice della Strada, ed è tassativo il rispetto delle norme previste dal Codice.