Friuli > cicloturismo
Friuli Venezia Giulia Carnia

Friuli Venezia Giulia Carnia Tarvisiano - cicloturismo e mountain bike

cicloturismo e piste ciclabili in Friuli Venezia Giulia


La Regione Friuli Venezia Giulia sta realizzando la 'Rete delle Ciclovie di Interesse Regionale' (ReCIR), percorsi ciclabili che interessano tutto il territorio regionale e si collegano alle analoghe infrastrutture degli stati e regioni confinanti, quali la rete ciclabile italiana denominata 'Bicitalia' e l'europea denominata 'Eurovelo'.
La ReCIR si compone di nove ciclovie che si svilupperanno complessivamente per oltre 1000 chilometri, dei quali 120 km sono già stati realizzati ed altri 270 chilometri sono stati finanziati.

le ciclovie della ReCIR vengono identificate con la sigla 'FVG' seguita da un 'codice alfanumerico'
IDdenominazionekm.  
  FVG 1  Ciclovia Alpe Adria190
  FVG 2  Ciclovia del mare Adriatico215
  FVG 3  Ciclovia pedemontana e del Collio165
  FVG 4  Ciclovia della pianura e del Natisone200
  FVG 5  Ciclovia dell'Isonzo35
  FVG 6  Ciclovia del Tagliamento85
  FVG 7  Ciclovia del Livenza25
  FVG 8  Ciclovia della montagna carnica70
  FVG 9  Ciclovia della bassa pianura pordenonese  55
realizzate (2011)
  • FVG 1 : tronco Coccau-Camporosso
  • FVG 1 : tronco Camporosso-Resiutta
  • FVG 1 : tronco Buja-Parco del Cormor
  • FVG 2 : tronco Moccò-Draga Sant'Elia
  • FVG 2 : tronco Grado-ValleCavanata-PuntaSdobba
  • FVG 3 : tronco Budoia-Montereale
in corso di realizzazione
  • FVG 1 : tronco Palmanova-Cervignano del Friuli
  • FVG 2 : tronco Trieste Orlandini-Moccò

piste ciclabili e ciclovie in Friuli Venezia Giulia Carnia

salite cicloturistiche nel Friuli Venezia Giulia, Carnia Tarvisiano Alto Liventino Pordenonese

partenzasalitaquotadislkm%Med%MaxABC
Forni AvoltriCima Sappada 1.2904007,05,7 1537
Santo Stefano CadoreMonte Croce Comelico 1.64073020,03,7 1434
Santo Stefano CadoreLavardet 1.55060010,06,0 1454chiusa
Lavardetsella Razzo 1.7902504,06,3 1015
Ovarosella Razzo 1.790130022,0
ComegliansRavascletto-Valcalda 9604506,5
SutrioRavascletto-Valcalda 9604508,0
Ovarom.te Zoncolan 1.75012509,0
Sutriom.te Zoncolan 1.750125012
Sutriof.lla Lius 1.0304507,0
PaluzzaCroce Carnico 1.36080016,0
Paularof.lla Lius 1.0304006,5
PaularoCason di Lanza 1.55290014,0 8,0016
PontebbaCason di Lanza 1.552100014,0
PontebbaPramollo 1.552100012,0
PontebbaCereschiatis 1.0665008,0
Moggio UdineseCereschiatis 1.06670017,0
Tarvisiosella Nevea 1.19030018,0
Chiusafortesella Nevea 1.19080018,0
Resiuttasella Carnizza 1.09280015,0
Tarcentopasso Tanamea 85060018,0
TolmezzoChianzutan 95570010,0
ForgariaChianzutan 95590022,0
AmpezzoPura (rifugio Piaz) 1.43086012,07,2 1244
AmpezzoSauris - sella Razzo 1.800130025,05,0 14
Vigo CadoreCiampigotto - sella Razzo 1.80090025,05,0 14
AmpezzoMauria 1.29590030,03,0 1042<>
LorenzagoMauria 1.29555012,04,6 1024
Ampezzof.lla Monte Rest 1.05290014,06,4 1256
Tramonti di Sottoforcella di Monte Rest 1.05270015,06,0 1045
Medunof.lla Pala Balzana 8425509,0
CimolaisSant'Osvaldo 8304007,05,7 1026
BarcisPian Cavallo 1.28080017,0
AvianoPian Cavallo 1.2801100157,3 1456
mountain bike
Forni Soprarifugio Giaf 1.4005004,012,5 2266S3 - mtb
Cimolaisrifugio Pordenone 1.25060012,05,0 1547S1 - mtb
vedi

download tracks Gps Gpx - road bike climb, salite cicloturistiche, itinerari piste ciclabili

  • visualizza itinerario interattivo con Google/Earth gli itinerari e piste ciclabili FVG
  • visualizza itinerario interattivo con Google/Earth per le principali salite per bdc in FVG
  • visualizza itinerario interattivo con Google/Earth dei principali percorsi mtb in FVG
maggiori dettagli, itinerari e descrizione dei percorsi si trovano nelle apposite schede
vedi anche indici generali

bibliografia cicloturismo mountain bike nel Friuli Venezia Giulia, Carnia Tarvisiano Alto Liventino Pordenonese

titoloautoreedizione
Guida alle piste ciclabili del CollioT.Piovesana
Il Carso Triestino e la costa friulanaG.BorzielloCierre Edizioni - 2008
La strada ferrata della PontebbaA.ZanierEd.Senaus 2006
In bicicletta tra Veneto e FriuliG.Pauletto, S.SupinoEdiciclo Portogruaro
Itinerari cicloturistici in Friuli Regione FVG
Passi e Valli in Bicicletta - Friuli Venezia GiuliaB.Anastasia, S.Di Stefano, S.SupinoEdiciclo - Portogruaro, 2004
Andar per monti e valli in... mountain bikeautori variAPT Piancavallo Collina Livenza
Camminare e pedalare in Val d'Arzino, Val Cosa, Val TramortinaD.SilvestrinComunità Montana, 2000
Friuli Venezia Giulia in mountain bikeRoberto RossiEdizioni Ediciclo - Portogruaro
Alpi Giulie Orientali in mountain bikeFabio FabrisEdizioni Ediciclo - Portogruaro
Treni & bici in Friuli Venezia GiuliaR.SchumannEdizioni Ediciclo - Portogruaro, 1993

cartografia cicloturismo mountain bike nel Friuli Venezia Giulia, Carnia Tarvisiano Alto Liventino Pordenonese

titoloeditorescala
Veneto, Friuli Venezia GiuliaTouring Club Italiano1:200.000
Friuli Venezia Giulia - Carta stradale con indice dei nomiTabacco1:150.000

note importanti

MagicoVeneto non fornisce informazioni pubblicitarie. Rivolgersi agli Enti Promozione Turismo, ProLoco, ecc.
Itinerari e descrizioni riportate in questo sito devono essere viste solamente come idee di massima e premesse per programmare le proprie gite, non possono in nessun caso essere considerate quali consigli o indicazioni certe.
Girare con la bicicletta è attività potenzialmente pericolosa e a proprio rischio e pericolo.
MagicoVeneto non è responsabile di disguidi, errori ed inconvenienti possibili lungo i percorsi.
I percorsi si svolgono su 'strade', strutture regolamentate dal Codice della Strada, ed è tassativo il rispetto delle norme previste dal Codice.