Friuli > cicloturismo
Friuli Venezia Giulia Carnia

Friuli Venezia Giulia Carnia Tarvisiano - cicloturismo e mountain bike

cicloturismo e piste ciclabili in Friuli Venezia Giulia


La Regione Friuli Venezia Giulia sta realizzando la 'Rete delle Ciclovie di Interesse Regionale' (ReCIR), percorsi ciclabili che interessano tutto il territorio regionale e si collegano alle analoghe infrastrutture degli stati e regioni confinanti, quali la rete ciclabile italiana denominata 'Bicitalia' e l'europea denominata 'Eurovelo'.
La ReCIR si compone di nove ciclovie che si svilupperanno complessivamente per oltre 1000 chilometri, dei quali 120 km sono già stati realizzati ed altri 270 chilometri sono stati finanziati.

le ciclovie della ReCIR vengono identificate con la sigla 'FVG' seguita da un 'codice alfanumerico'
IDdenominazionekm.  
  FVG 1  Ciclovia Alpe Adria190
  FVG 2  Ciclovia del mare Adriatico215
  FVG 3  Ciclovia pedemontana e del Collio165
  FVG 4  Ciclovia della pianura e del Natisone200
  FVG 5  Ciclovia dell'Isonzo35
  FVG 6  Ciclovia del Tagliamento85
  FVG 7  Ciclovia del Livenza25
  FVG 8  Ciclovia della montagna carnica70
  FVG 9  Ciclovia della bassa pianura pordenonese  55
realizzate (2015)
  • FVG 1 : tronco Coccau-Camporosso
  • FVG 1 : tronco Camporosso-Resiutta
  • FVG 1 : tronco Buja-Parco del Cormor
  • FVG 2 : tronco Moccò-Draga Sant'Elia
  • FVG 2 : tronco Grado-ValleCavanata-PuntaSdobba
  • FVG 3 : tronco Budoia-Montereale
in corso di realizzazione
  • FVG 1 : tronco Palmanova-Cervignano del Friuli
  • FVG 2 : tronco Trieste Orlandini-Moccò

piste ciclabili e ciclovie in Friuli Venezia Giulia Carnia

salite cicloturistiche e mtb nel Friuli Venezia Giulia, Carnia Tarvisiano Alto Liventino Pordenonese

partenzasalitaquotadislkm%Med%MaxABC
Forni AvoltriCima Sappada1.2904007,05,71537
Santo Stefano CadoreMonte Croce Comelico1.64073020,03,71434
Santo Stefano CadoreLavardet1.55060010,06,01454chiusa, franata
Lavardetsella Razzo1.7902504,06,31015
Ovarosella Razzo1.790130022,0
ComegliansRavascletto-Valcalda9604506,5
SutrioRavascletto-Valcalda9604508,0
Ovarom.te Zoncolan1.75012509,0
Sutriom.te Zoncolan1.750125012
Sutriof.lla Lius1.0304507,0
PaluzzaCroce Carnico1.36080016,0
Paularof.lla Lius1.0304006,5
PaularoCason di Lanza1.55290014,08,0016
PontebbaCason di Lanza1.552100014,0
PontebbaPramollo1.552100012,0
PontebbaCereschiatis1.0665008,0
Moggio UdineseCereschiatis1.06670017,0
Tarvisiosella Nevea1.19030018,0
Chiusafortesella Nevea1.19080018,0
Resiuttasella Carnizza1.09280015,0
Tarcentopasso Tanamea85060018,0
TolmezzoChianzutan95570010,0
ForgariaChianzutan95590022,0
AmpezzoPura (rifugio Piaz)1.43086012,07,21244
AmpezzoSauris - sella Razzo1.800130025,05,014
Vigo CadoreCiampigotto - sella Razzo1.80090025,05,014
AmpezzoMauria1.29590030,03,01042<>
LorenzagoMauria1.29555012,04,61024
Ampezzof.lla Monte Rest1.05290014,06,41256
Tramonti di Sottoforcella di Monte Rest1.05270015,06,01045
Medunof.lla Pala Balzana8425509,0
CimolaisSant'Osvaldo8304007,05,71026
BarcisPian Cavallo1.28080017,0
AvianoPian Cavallo1.2801100157,31456

mountain bike

Forni Soprarifugio Giaf1.4005004,012,52266S3
Ertorifugio Maniago S1 S2
Cimolaisrifugio Pordenone1.25060012,05,01547A S1
Clautrifugio La Pussa A S1
vedi

download tracks Gps Gpx - road bike climb, salite cicloturistiche, itinerari piste ciclabili

maggiori dettagli, itinerari e descrizione dei percorsi si trovano nelle apposite schede
vedi anche indici generali

bibliografia cicloturismo mountain bike nel Friuli Venezia Giulia, Carnia Tarvisiano Alto Liventino Pordenonese

titoloautoreedizione
Guida alle piste ciclabili del CollioT.Piovesana
Il Carso Triestino e la costa friulanaG.Borziello2008 - Cierre Edizioni
La strada ferrata della PontebbaA.Zanier2006 - Edizioni Senaus
In bicicletta tra Veneto e FriuliG.Pauletto, S.SupinoEdiciclo Portogruaro
Itinerari cicloturistici in Friuli Regione FVG
Passi e Valli in Bicicletta - Friuli Venezia GiuliaB.Anastasia, S.Di Stefano, S.Supino2004 - Ediciclo Portogruaro
Andar per monti e valli in... mountain bikeautori variAPT Piancavallo Collina Livenza
Camminare e pedalare in Val d'Arzino, Val Cosa, Val TramortinaD.Silvestrin2000 - Comunità Montana
Friuli Venezia Giulia in mountain bikeRoberto RossiEdiciclo Portogruaro
Alpi Giulie Orientali in mountain bikeFabio FabrisEdiciclo Portogruaro
Treni & bici in Friuli Venezia GiuliaR.SchumannEdiciclo Portogruaro

cartografia cicloturismo mountain bike nel Friuli Venezia Giulia, Carnia Tarvisiano Alto Liventino Pordenonese

titoloeditorescala
Veneto, Friuli Venezia GiuliaTouring Club Italiano1:200.000
Friuli Venezia Giulia - Carta stradale con indice dei nomiTabacco1:150.000

note importanti

MagicoVeneto non fornisce informazioni pubblicitarie. Rivolgersi agli Enti Promozione Turismo, ProLoco, ecc.
Itinerari e descrizioni riportate in questo sito devono essere viste solamente come idee di massima e premesse per programmare le proprie gite, non possono in nessun caso essere considerate quali consigli o indicazioni certe.
Girare con la bicicletta è attività potenzialmente pericolosa e a proprio rischio e pericolo.
MagicoVeneto non è responsabile di disguidi, errori ed inconvenienti possibili lungo i percorsi.
I percorsi si svolgono su 'strade', strutture regolamentate dal Codice della Strada, ed è tassativo il rispetto delle norme previste dal Codice.